24 июл. 2008 г.

82-й выпуск почтовой рассылки "Электротехническая энциклопедия".

После небольшого перерыва (лета - есть лето :)) вышел новый, еже 82-й выпуск рассылки. В выпуске: 1. Как выбрать мультиметр 2. Сравнение мультиметров PROFESSIONAL и MASTECH 3. Новые книги 4. Новые статьи с сайта "Школа для электрика".
Содержание выпуска:
Новые книги
Лихачев В.Л. Справочник обмотчика асинхронных электродвигателей

Классификация асинхронных электродвигателей. Приведены и описаны виды обмоток и способы их изображения, схемы обмоток трехфазных и однофазных двигателей. В книге описаны выпускающиеся в данное время обмоточные провода, их номенклатура и характеристика. Дана подробная характеристика изоляционных материалов. Описаны свойства и применение материалов для пропитки обмоток. Приведен пересчет обмоточных данных при ремонте и перемотке асинхронных электродвигателей, пересчет обмотки на другое напряжение, пересчет трехфазной обмотки на однофазную, замена диаметров проводов (таблицы и графики).
Варварин В. К. Выбор и наладка электрооборудования

В книге рассмотрена наладка оборудования электродвигателей, пусковой и защитной аппаратуры, заземляющих устройств. Приведены данные о степенях защиты, о конструктивном исполнении и способе монтажа электрооборудования для выбора его с учетом специфических условий среды, в которой это оборудование должно работать. Изложены сведения об электрических цепях и схемах. Описаны причины возникновения ошибок в схемных решениях, а также методы обнаружения неисправностей в электрических цепях.
Баранов Л.А., Захаров В.А. Светотехника и электротехнология

В книге даны физические основы использования энергии электромагнитного поля различной частоты и ее преобразования в энергию оптических излучений, тепловую, механическую, химическую и др. Приведены методы расчета, выбора и применения светотехнического и электротехнологического оборудования.

Наиболее популярные и востребованные книги в июле:
  • Бодин А.П. Приемо-сдаточные работы в электроустановках
  • Библия электрика: ПУЭ (шестое и седьмое издания, все действующие разделы), МПОТ, ПТЭ
  • Красник В. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей в вопросах и ответах
  • Кужеков С. Практическое пособие по электрическим сетям и электрооборудованию
  • Иванов Б. Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования
  • Правила устройства электроустановок: все действующие разделы шестого и седьмого изданий с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 февраля 2008 года
  • Маньков В.Д. Практическое руководство по контролю электроустановок при проведении авторского надзора и визуального осмотра
  • Красник В.В. Секреты выживания потребителей на рынке электрической энергии. Подключение к электросетям в условиях ограничений
  • Карнеева Л.К. Электрооборудование электрических станций и подстанций. Гриф МО РФ
  • Корякин-Черняк С.Л. Справочник электрика для профи и не только
  • Шеховцов В.П. Расчет и проектирование схем электроснабжения
Новые статьи с сайта "Школа для электрика"
Как произвести перемотку обмоток катушек электрических аппаратов на другой род тока
При ремонте электрических аппаратов (реле, пускателей и т. п.) при перемотке обмоток катушек с постоянного тока на переменный и наоборот удобнее пользоваться простыми формулами, а не производить расчет магнитной цепи.
Как выбрать дрель или перфоратор
При помощи современных дрелей можно не только cверлить отверстия в различных материалах – дереве, пластмассе, металле, кирпичной или бетонной стене. Можно также заворачивать и выворачивать шурупы и саморезы, шлифовать и полировать при помощи различных насадок, и даже размешивать текучие жидкости. Но как разобраться во всем многообразии предлагаемых на рынке дрелей и выбрать из огромного количества моделей именно ту, которая подходит для решения необходимых Вам задач?
Как выбрать изоленту
Множество марок, представленных на данный момент на рынке изоляционной ленты, отличаются между собой не только названиями брендов и ассортиментом (разнообразием видов) в зависимости марки изоленты, но и качеством используемых материалов и качеством исполнения, что непосредственно влияет на характеристики самого продукта. Как же выбрать продукт достойного качества, и на что стоит обратить внимание? При всей кажущейся простоте, изолента обладает целым рядом характеристик и свойств, которые необходимо учитывать при выборе.
Как правильно подключить сварочный трансформатор
В статье: схема подключения сварочного трансформатора, требования к заземлению, таблицы для выбора проводов и кабелей, полезные советы и рекомендации.
Как правильно рассчитать ток при выборе сечения проводов и кабелей
Для выбора сечений отдельных участков электрической сети по условиям нагревания и экономической плотности тока достаточно знать только токовые нагрузки этих участков сети. Расчет сети по потере напряжения может быть выполнен только в том случае, если известны не только нагрузки, но и длины всех участков сети. В связи с этим, приступая к расчету сети, необходимо прежде всего составить ее расчетную схему, на которой должны быть указаны нагрузки и длины всех участков...
Проверка схем вторичной коммутации под напряжением
В статье приведен пример проверки под напряжением схем оперативных цепей (управления, защиты, автоматики, сигнализации, блокировки).
Высоковольтные разъединители
Разъединители служат для создания видимого разрыва, отделяющего выведенное из работы оборудование от токопроводящих частей, находящихся под напряжением. Это необходимо, например, при выводе оборудования в ремонт в целях безопасного производства работ...
Электробезопасность на улице
Современная городская улица перенасыщена разного рода электрическими сетями, как подсолнух семечками. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы заметить шагающие по городу опоры высоковольтных линий электропередачи, висящие вдоль улиц трамвайные и троллейбусные провода, провода осветительных фонарей, змеящиеся по стенам электровремянки, «воздушки», перекинутые с крыши на крышу. А сколько кабелей зарыто в земле под ногами — можно только догадываться...

Комментариев нет:

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки