7 июл. 2009 г.

Новый гаджет для экономии электроэнергии


Всевозможных устройств, направленных на сохранение окружающей среды, придумано уже безумное количество, но все они, как правило, обыгрывают варианты экономии и альтернативных источников энергии. Совсем не таков концепт нового eco gadget под названием Smart Switch.
Идея гаджета заключается в следующем: визуализировать для человека количество потребляемой на данный момент электроэнергии. Интересно и воплощение идеи в жизнь: при попытке включить свет дома (изображено на рисунке), человеку тем сложнее будет сделать это, чем больше электроэнергии потребляется. При этом «сложнее» в буквальном, физическом смысле этого слова — переключатель будет более тугим, вследствие использования нехитрого механизма (опять же, на рисунке), замеряющего уровень потребления электричества.
Использовать гаджет можно не только как «ограничитель» для одной квартиры, но и для целой подсети — все поддаётся настройке. Идея тем более мне нравится (купить гаджет ещё нельзя — это всего лишь концепт), что в ней заложен и педагогический момент — немедленная обратная связь и осознание последствий своих действий, чего так часто не хватает в пропаганде «зеленых».

1 комментарий:

Абакан комментирует...

А еще на воду сделать аналогичный девайс не помешало бы. Точнее, усовершенствовать, а то механизм с жесткой водой мне кажется немного неудобным.

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки