13 февр. 2020 г.

Электрическая цепь постоянного тока и ее элементы


Простейшая электрическая установка состоит из источника энергии (генератора), приемника энергии и двух проводов, соединяющих зажимы генератора и приемника энергии.

Источник энергии преобразует любой вид энергии (механическую, тепловую, световую, химическую и др.) в электромагнитную энергию, которую для краткости назвали электрической энергией. В приемниках энергии происходит обратный процесс превращения электрической энергии в другой вид.

Генератор с приемником и соединяющими их проводниками образует замкнутый контур, вдоль которого происходит непрерывное движение электрических зарядов и электромагнитных полей. Этот замкнутый контур составляет электрическую цепь.


Направленное движение электрических зарядов называется электрическим током. Электрический ток может возникнуть только при наличии замкнутой электрической цепи источника электродвижущей силы в ней. Электродвижущая сила (э. д. с.) является непосредственной при чиной возникновения электрического тока в замкнутой цепи.

Источник энергии или электродвижущей силы тем или иным путем (химическим электромагнитным, тепловым и др.) образует электрическое поле, создавая на своих зажимах разность электрических потенциалов или электрическое напряжение.

Электродвижущая сила характеризует электрическое поле, создаваемое источником, поэтому она измеряется величиной работы, затрачиваемой на перемещение электрических заряженных частиц по всей электрической цепи.

Э. д. д. измеряется, так же как электрическое напряжение и разности потенциалов, в вольтах.

Ток в цепи, вызванный э. д. с., совпадает с ней по направлению, во внешней цени, состоящей из соединительных проводников и приемника электрической энергии, ток течет от более высокого потенциала к более низкому.

Зажим источника, из которого ток поступает во внешнюю цепь, называется положительным (+). второй зажим (с более ним потенциалом) называется отрицательным (-).

Под величиной электрического тока понимается количество электричества, протекающего через поперечное сечение проводника в  единицу времени. Единицей тока является ампер, равный такому току, при котором вез поперечное сечение проводника проходит в 1 секунду 1 кулон электричества.

Величина тока в электрической цепи определяется величиной э. д. с. и полным сопротивлением электрической цепи. Ток в цепи определяется по закону Ома.

Полезные ссылки по этой теме:





1 комментарий:

Unknown комментирует...

«Как военная семья, мы очень благодарны за профессиональную службу мистера Ли. он был внимательным, знающим и нашел время, чтобы провести нас через процесс кредитования. Мы были своевременно проинформированы о любых соответствующих деталях, которые нам необходимо принять во внимание. Он был очень доступным, понимающим и заслуживающим доверия. Мы не можем отблагодарить его за отличный сервис. Мы очень рекомендуем его и чувствуем себя счастливыми, если ему была оказана помощь в кредите, чтобы мы могли купить дом. Военные и невоенные семьи, мистер Ли, с которыми вы хотели бы работать для покупки вашего дома и любой помощи в получении кредита! »
Контактные данные г-на Ли кредитного директора: WhatsApp: + 1-989-394-3740E-Mail: lfdsloans@outlook.com

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки