3 февр. 2021 г.

Что такое магнитодиэлектрики

Магнитодиэлектрики — материалы, представляющие собой спрессованную под большим давлением смесь мелких частиц какого-либо ферромагнитного материала с лаком или пластмассой, электрически изолирующей отдельные частицы друг от друга, и механически связывающей их между собой. Вследствие того, что отдельные частицы ферромагнитного материала очень малы по размерам и электрически изолированы друг от друга.

Потери на вихревые токи в магнитодиэлектриках даже на высоких частотах сравнительно невелики. С другой стороны, магнитная проницаемость магнитодиэлектриков вследствие присутствия частиц ферромагнитного материала заметно больше единицы (обычно 2 — 3). Эти свойства магнитодиэлектриков позволяют применять их в качестве материала для сердечников катушек индуктивности в цепях промежуточной и даже высокой частоты.


Применение магнитодиэлектриков позволяет уменьшить габарит катушек и повысить их добротность, дает возможность плавно менять индуктивность катушек путем вдвигания и выдвигания сердечников, а также дает ряд конструктивных преимуществ. В качестве исходных ферромагнитных материалов в магнитодиэлектриках применяются железная руда (магнитный железняк) и специальные сплавы, например, альсифер (сплав железа с кремнием и алюминием).

Наиболее распространенным из магнитодиэлектриком является магнетит, представляющий собой смесь мелких крупинок окиси железа (магнитного железняка) с изоляционным лаком. При достаточно мелких зернах магнитного железняка магнетит можно применять вплоть до частот 10 — 12 мгц.

Некоторым недостатком магнитодиэлектриков  является происходящий в них процесс "старения", в связи с чем они постепенно несколько меняют свои свойства.

Подробнее смотрите на сайте "Школа для электрика"

Про электричество для чайников

Основы электротехники

Основы электроники

 

1 комментарий:

Kira Roza комментирует...

Мое свидетельство Всем привет. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил ссуду от г-на Бенджамина после того, как несколько раз обращался за помощью к различным кредиторам, которые обещали помочь, но так и не дали мне ссуду. Пока мой друг не представил меня г-ну Бенджамину Ли, он пообещал мне помочь, и он действительно сделал, как и обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что есть еще надежные кредиторы, пока не встретил г-на Бенджамина Ли, который действительно помог с кредит и изменил мою веру. Я не знаю, нужна ли вам настоящая и срочная ссуда. Не стесняйтесь обращаться к г-ну Бенджамину через WhatsApp + 1-989-394-3740 и его электронную почту: 247officedept@gmail.com, спасибо.

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки