17 мар. 2010 г.

Блог электрика

Еще год назад у меня родилась идея сделать список-подборку тематических блогов электротехнической тематики. Но, полазив по русскоязычному Интернету, стало понятно, что идею эту надо откладывать на неопределенное время, так как живых блогов по данной тематике просто нет.
И вот прошел год. Может стоит вернуться к идее собрать в одном месте все ссылки на электротехнические блоги?
К моему сожалению, большой список и сейчас не получится сделать. Тем не менее, ряд интересных блогов коллег по профессии в рунете за этот год появилось (некоторые, правда, за тот же год успели и погибнуть).
Давайте я буду потихонечку знакомить Вас с достойными, на мой взгляд, интернет-проектами в сфере электротехники.
Итак, вот что у меня получилось:
1. Блог электрика частной практики Блог посвящен современным материалам и технологиям, применяемым в электромонтаже, испытаниям низковольтного оборудования, электроустановочных изделий и открытому их обсуждению. Блог ведет практикующий электрик из Ярославля - Алексей Печугин (между прочим, Алексей - сертифицированный специалист компании Schneider Electric).
В блоге много тестов и обзоров различного низвокольтного оборудования, электроустановочных изделий, много фотографий. Блог активно комментируется. Новые посты добавляются почти каждый день.
2. EGE-Elektronik - электротехника, автоматика, измерительная техника из Европы. Новые технологии, новинки с выставок и теоретические основы измерительной техники и автоматизации. В блоге много описаний и фотографий различных современных электротехнических изделий. Блог чем-то идеологически похож на предыдущий блог, только в своем направлении.
3. Алипапа - блог электрика Вот, что пишет автор о своем блоге:
"Как-то занесло меня на один форум ("Город мастеров"). И вспомнил я, что я еще и электрик. Уже не практикующий, но, что для меня стало сюрпризом, не забывший эту профессию. И еще один момент, подвигший меня на создание этого блога - мне это до сих пор интересно. Вот и попробую на этих веб-страницах поделиться своим многолетним опытом. И да пребудет с Нами Великий Ктулху, надежное заземление и хорошая изоляция!"
Что можно сказать, интересные материалы в блоге имеются. Да, еще к блогу прикручено много дополнительных сервисов, типа форума, партнерского каталога книжек, каталога пресс-релизов (там висит подборка статей со ссылками от какой-то статейной биржы) и т. д., т.е. блог больше похож на большой тематический сайт, ну или, по крайней мере, стремится им стать.
4. Блог компании ТЭТРА Электрик - пример хорошего копоративного блога в нашей нише. Другим электротехническим компаниям рекомендую, как образец для творческого подражания, так как сделан блог очень качественно.
Из описания к блогу: "Традиционно энергетика – одна из самых закрытых и регламентированных отраслей. Вы без труда найдете информацию о рынке энергетики в России, достижения РАО ЕС. Гораздо больше сил придется приложить для того, чтобы найти информацию об устаревающем оборудовании, реальных причинах выхода из строя подстанций, альтернативных разработках в области энергетики и инновациях в этой и смежных областях.
В нашем блоге мы планируем обсуждать проблемы и перспективы энергетической отрасли, как непосредственной сфере деятельности компании, в строительстве и недвижимости, как смежных областях. А также всё, что касается инновационности – инновационных разработок, инновационных компаний."
5. Солнечная энергетика - фотовольтаика и гелиоэнергетика - аналитика, интервью, новости, технологии, тенденции и перспективы. Еще один хороший блог, правда не совсем электротехнический. Может быть примером того, как надо делать узконишевые блоги.
6. Блог Дикого Электрика Это блог я занес в свой список авансом. Посмотрим что с ним будет дальше. На данный мромент, он мне понравился своими афоризмами. Для примера:
" ... Вот создал блог - буду тут писать. О чем, еще не знаю.... но буду"
" Какую бы цену не ставил электрик, всегда найдется, тот кто согласится ее оплатить (На любого продавца найдется свой покупатель). Не всегда высокая цена отпугивает потенциальных клиентов, иногда наоборот. (К дешевому стоматологу мы обращаться не хотим). Не всегда высокая цена говорит о высоком качестве выполненных работ (как и все в жизни). ..."
7. Советы электрика - не бывает мистики в электричестве - бывают только плохие контакты.
Этот блог, наверное, самый молодой но он больше всего порадовал своей простотой и лаконичностью в изложении сложных с философской точки зрения тем:
Жизнь и работа электрика
"Вообще, жизнь и работа электрика сложная. Я не буду говорить за всех, скажу только за себя. Многим покажется что это все враки, но я не могу поступать иначе, я всегда все работы делаю так, чтобы больше не случались у людей казусы с электричеством. А это заключается не только в том, что перед работой необходимо все операции продумать до мелочей, мысленно представить прохождение тока по всем проводам разной нагрузкой, выявить слабые места, а и в том, что и после работы еще неделю обдумываешь, а правильно ли ты все сделал? ..."
Не суйте пальцы в розетку!
" ... Никогда не надо сувать пальцы в розетку. Это не безопасно. Это нам твердили еще с самого детства. Хочется разобраться, чем именно это грозит. Прежде всего, если вы всуните пальцы в розетку, вы замкнете цепь в 220 В. Вариантов прохождения тока будет два: если вы стоите на мокром полу, электрический ток пройдет через ваши пальцы, через все тело из розетки в пол, это грозит судорогам и остановке сердца. Если, вы стоите на сухом изолированном полу, то скорее всего электрический ток замкнется через пальцы, вы выживите, но получите электрический ожог руки."
Это же какие дистрофичные должны быть пальцы, что бы их можно было засунуть в розетку? :-) Ну это я так, не со зла. За блогом буду следить. 
Если Вы знаете интересные живые блоги электротехнической тематики, или если Вы владелец такого блога, то оставляйте на него ссылку в комментариях. Я посмотрю, и, может быть, добавлю его в свой список электротехнических блогов!
Андрей Повный
Блог "Интернет для электрика" - он-лайн путеводитель по электротехническому Интернету.
Смотрите также:

5 комментариев:

alezy комментирует...

супер, подписался на блог

fulloff комментирует...

мне предложили обратиться в www.15kwt.ru подключить частный дом к электричеству. Кто обращался поделитесь впечатлением, как работают и соблюдают ли сроки.

Вадим электрик комментирует...

cs-cs.net

Unknown комментирует...

Я работаю электриком уже более десяти лет и все это время пользуюсь амперметром постоянно и тут как на зло он у меня вышел из строя ,друзья посоветовали амперметр купить можно тут www.coptima.ru/cat/ampermetry.html я так и сделал.

Анонимный комментирует...

ПРивет! Очень благодарен за интересную статью http://electricalnet.ru/ !

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки