5 апр. 2008 г.

Никола Тесла - славянский гений

На днях мне удалось посмотреть один документальный фильм, от которого я был просто в шоке. Это фильм - "Властелин мира. Никола Тесла". Фильм снят РТР. Режиссер Виталий Правдивцев. Фильм освещает жизнь славянского гения, во многом, опередившего свое время, создателя современной электротехники - Николы Тесла.
Этого величайшего изобретателя незаслуженно редко поминают в учебниках физики. Он открыл переменный ток, флюоресцентный свет, построил мощные электрические генераторы (его генераторы работали на Ниагарской ГЭС), первые электрические часы, турбину, двигатель на солнечной энергии, сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов – «телеавтоматов» Он изобрёл радио раньше Маркони и Попова, получил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского. На его патентах, в сущности, выросла вся энергетика ХХ века.
Никола Тесла уже к 30 годам сделал столько, на что многим не хватает и целой жизни. После этого - понятные нормальному человеку вещи заканчиваются и начинается какая-то сплошная мистификация, длившаяся около 40 лет.
Например те люди, которым удалось побывать в лаборатории Теслы в то время, с ужасом вспоминали, как изобретатель жонглировал в воздухе светящимися сгустками энергии - шаровыми молниями, - и складывал их в чемодан. Посетители Всемирной выставки 1893 года в Чикаго с ужасом смотрели, как худой, нервный ученый со смешной фамилией ежедневно пропускал через себя электрический ток с напряжением в два миллиона вольт. Тесла при этом улыбался как ни в чём не бывало, и в его руках ярко горели электрические лампы. Он уверял, что может расколоть Землю, и для этого ему нужен только подходящий вибратор и точный расчёт времени.
В это же время Тесла осуществляет беспроводную передачу электроэнергии на расстояние 42 км (до сих пор этого никто повторить так и не смог), несколько десятилетий работал над проблемой энергии всей Вселенной. Пытался сам научиться управлять космической энергией. И наладить связь другими мирами.
Многие свои открытия Тесла не запатентовал, даже не оставил чертежей. Большинство его дневников и рукописей не сохранились, и о многих изобретениях до наших дней дошли лишь отрывочные сведения. И сотни легенд. Тесле приписывают и Тунгусскую катастрофу (1908 г). Его башня Ворденклифф (построенная в для реализации Всемирной станции беспроволочной передачи энергии через ионосферу) вполне могла передать огромную энергию в другую часть света. Проект был основан на идее резонансной раскачки ионосферы, т. е. вполне возможно, что "автором" тунгусских событий был Никола Тесла. Да и метеорита, на котрый все списывали, ведь так и не нашли… Правда, он ушел из проекта в 1905 году. Но все оборудование стояло на месте… Есть подозрение, что Тесла создал машину времени, или что-то подобное. Сам он уверял, что свои технические и научные откровения получал из единого информационного поля Земли.
Подробная информация о фильме на сайте РТР:
Кстати, некоторый ученые сразу же назвали фильм "Властелин мира. Никола Тесла" антинаучным - смотрите например интервью с кандитатом физико-математических наук Александром Костинским - "Никола Тесла: миф, заменивший реальность" - http://www.svobodanews.ru/
Лично мне фильм понравился. Просто многие вещи озвученные в нем, просто не поддаются объяснению с позиций современной физики.

Комментариев нет:

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки