4 апр. 2008 г.

Путешествие по электротехническим форумам

Для начала определимся для чего нужны форумы вообще. Вы пробовали когда-нибудь быстро найти ответ на какой либо специфический вопрос через тот же Яндекс или Гугл? Быстро у Вас это получилось? Приятно Вам пересматривать кучи, в большинстве своем, бесполезных ссылок, выданных на Ваш запрос?


Используя форумы можно найти ответ на совершенно любой вопрос в десятки раз быстрее. Для меня форумы - это прежде всего источники информации. Причем не рекламной, как правило, а правдивой, из первых уст, что называется. Тут можно услышать то, чего в книжках не написано. Влез в глобальную паутину, взял с собой чашечку кофе, и все новости мира как на ладони.


Кроме этого форумы – это еще и, во многом, очень замечательное место общения - клубы по интересам. Вот в этой статье я и расскажу о тех электротехнических форумах, которые я люблю, или на которые просто случайно набрел в последнее время в своих путешествиях по сети. Все форумы разделим на две категории.


Первая – это универсальные. На них можно задать вопрос и получить ответ на любой вопрос. Главное, что бы он был связан с электротехникой. Вторая – узкоспециализированные – освящающие одну, две или несколько родственных тем.


Из универсальных на первое место поставлю (может быть и субъективно) электротехнический форум на Колан.ру:

http://www.kolan.ru/market2/forum.php?idx=3

Он отличается простой структурой – “чатовый” по форме (не разбит на разделы, все новые темы оказываются сверху страницы), наиболее подходящий именно для свободного общения. Может быть поэтому он уже несколько лет имеет такую популярность и высокую посещаемость.


Высокая посещаемость форума, большое количество людей постоянно его просматривающих создает полноценное ощущение общения в реальном времени. Этот форум просто незаменим для проектировщиков. Хотя по своим направлениям (как электротехнический), в целом, он очень универсален. Недостаток этого форума, пожалуй, тоже исходит из его формы: иногда очень сложно что-то найти из-за того, что всё идёт сплошным потоком и очень быстро обновляется.


Форум существует уже несколько лет. Накоплено громадное количество записей. Есть постоянные темы: “Хорошие полезные ссылки”, “Обмен типовыми проектами”, “Подработки, заказы на проекты и работу”.


Аналогичным образом построены и имеющие похожую идеологию – это форумы на строительных сайтах. Форум строительного журнала “Город мастеров”: http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php и хороший форум на сайте “Ваш дом”:

http://forum.vashdom.ru/forum17.htm


Форум на сайте журнала “Новости электротехники”: http://news.elteh.ru/forum/.

Этот форум заслуживает внимание уже только потому, что он поддерживается довольно популярным электротехническим периодическим изданием. Можно задавать любые вопросы, связанные с электротехникой. Недостатки: небольшая аудитория форума и скупость дизайна.


К универсальным можно отнести также электротехнический форум на портале-гиганте Elec.ru: http://www.elec.ru/forum/

Этот форум имеет строгую структуру. Все записи разбиты по отдельным категориям, что более всего подходит для официального общения и обмена опытом по темам. Отличается очень хорошей посещаемостью.


Форумы сайтов electric.org: http://www.electrik.org/forum/ и “Союз свободных электриков”: http://electromaster.ru/modules/newbb_plus/


Отмечу еще и молодой, но постепенно набирающий обороты, универсальный электротехнический форум: http://www.elecab.ru./forum/index.php


Узкоспециализированные электротехнические форумы


Форум большого кабельного портала: RusCable.Ru – самого полноценного ресурса по кабельной продукции: http://www.ruscable.ru/interactive/forum/

Основные разделы: вопросы по кабелям и материалам, вопросы по оборудованию, вопросы покупки и продажи (кабель, провод), ГОСТы, ТУ, документация, обсуждение организаций и событий, свободное общение кабельщиков. Есть закрытый форум кабельщиков.


http://electriku.v.rusonyx.ru/ - общение электромонтажников и электриков посвященное проблемам электромонтажа, электрооборудованию.


Форум УЗОлогов: http://www.uzo.ru/forums/index.php Любые вопросы по устройству и применению УЗО.


Форум Российской Инженерной Корпорации ДЭК :

http://www.dek.ru/modules.php

Щитовое электрооборудование, электроустановочные изделия, источники света, электромонтажный инструмент. Форум пока не очень раскручен.


Системы ДГУ (дизель-генераторные установки) и источники бесперебойного питания: http://www.ups.ru/forum/?f=6

Хорошо посещаемый специализированный форум.


Форум сайта компании “ДИАЛ-Электролюкс":

http://www.compensation.ru/forum.

Этот форум интересен прежде всего своей узкой тематической направленностью. На нем можно задавать любые вопросы по компенсации реактивной мощности. На вопросы весьма квалифицированно отвечают специалисты компании.


Форум портала энерготрейдера:

http://www.energotrade.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi - интересный тематический форум.

Основные разделы форума: метрология, счетчики, описание систем АСКУЭ, подключение систем АСКУЭ, организация независимых тендеров по приобретению систем АСКУЭ, энергоаудит, нормирование потребления энергоресурсов и т. д.


http://www.energoaudit.ru/forum/ - форум проекта “Энергоаудит-2000”. Тематика этого форума понятна из названия: энергоаудит, энергосбережение, нормирование.


Тематический форум сайта Когенерация.Ру – посвящен вопросам малой энергетики, когенерации и газовым электростанциям:

http://www.cogeneration.ru/phpBB2/viewforum.php

Основные разделы форума: технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее.


http://www.kipiasoft.com/index.php?set=forum - професиональный форум киповцев KipiaSoft – молодой форум


http://www.intherm.ru/intherm.php-page=forum.htm - еще один узкотематический форум. Основная тематика: “Системы молниезащиты”. Форум молодой, но постепенно должен набрать обороты, так как тема довольно интересная.


И это еще далеко не все. ждите следующих постов!

Комментариев нет:

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки