5 мая 2009 г.

Устройство на микроконтроллере своими руками

Устройство защиты от перенапряжения в однофазной сети

Предлагаю Вашему вниманию статью "Устройство защиты от перепадов напряжения" .

Устройство защиты от перенапряжения в однофазной сети предназначено для защиты потребителей мощностью до 3-х кВт (230В/16А). Само устройство защиты - на фотографии.

Автор статьи - Михаил Тихончук, руководитель группы КИП Минской дистанции электроснабжения Белорусской железной дороги.

Хочется отметить, что устройство, описанное в статье - эта авторская разработка Михаила, и притом, разработка далеко не единственная.

Этот человек самостоятельно делает, на мой взгляд просто невероятные вещи - придумывает и создает различные приборы и устройства с использованием PIC микроконтроллеров, которые могут быть использованы в качестве охранных сигнализаций на стационарных объектах, дистанционного управления различными объектами по проводным и GSM каналам связи и т.д.

Кроме всего прочего, у Михаила есть свой сайт, который называется "Защита, контроль, управление".

На сайте собрана информация по всем разработкам автора, в частотности, в разделе "документация" можно скачать принциальные схемы и полное описание устройств, спецификации элементов, чертежи и фотошаблоны печатных плат. В этом же разделе находятся все прошивки микроконтроллеров - они выделены в отдельную категорию. Что бы проще было найти необходимую документацию, на странице конкретного устройства имеется прямая ссылка на архивный файл. Так же на этом сайте Вы найдёте статьи, материалы и документы, описание микроконтроллеров, даташиты.

Вот ссылки на те устройства, которые помимо устройства защиты от перепадов напряжения мне показались наиболее интересными:

Как утверждает автор, рассмотренные у него на сайте устройства относительно просты для самостоятельного изготовления.

А еще Михаил Тихончук умеет очень доходчиво и понятно излагать изначально сложные технические вещи. Возьмите, например, почитайте его цикл заметок про счетчики и системы учета электроэнергии на портале "Электромост" и Вы поймете, что я прав.

Я у себя на "Электрик Инфо" уже печатал его статьи про предохранители и автоматические выключатели. Эти статьи за несколько дней стали одиними из самых популярных на сайте.

Подпишитесь на получение обновлений через RSS!!!

Помогу бесплатно раскрутить Ваш сайт!!! Подробнее здесь ...

Комментариев нет:

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки