7 мая 2009 г.

Что общего у одного серьезного электротехнического сайта с детским телеканалом "Мультимания"

Один хороший электротехнический сайт с тематическими видео-роликами делает примерно тоже, что я делал с видео в своем блоге.

Нет у них это все сделано намного лучше - под каждый, даже самый небольшой видео-ролик, написан качественный комментарий специалиста на предмет "что правильно, что неправильно, почему так получилось...", т. е. фактически уже сделано то, к чему я стремился в своих постах с видео.

Я же из-за нехватки времени, а иногда и просто из-за собственной лени часто вообще видео в блоге никак не комментировал, надеялся, что и так все поймете. Там же все подробно расписывается и объясняется. Да и тексты явно видно написаны профессионалом.

Все бы хорошо, да только есть тут один интересный момент.

Знаете, когда часть роликов идут однотипных, ну что-то вроде, когда на видео засняты случаи из жизни неаккуратных и иногда не совсем правильных электриков, то часто весь сюжет можно описать предложением "соблюдайте правила электробезопасности и все у Вас будет в порядке". При этом написать каждый раз оригинальный и интересный текст становится все сложнее и сложнее. Вот тогда и начинает часто сваливаться весь текст в чистые назидания и при этом читать все это становится очень прикольно ...

Мне, например, это очень напоминает мультик из детского телевизионного канала "Мультимания". Ну знаете, там сова учит разных котов языкам, манерам в поведении, правилам дорожного движения, зарядку с ними делает ...

Так вот, на этом сайте у некоторых роликов тексты под ними представляют примерно тоже самое, только с упором на правила электробезопасности. Этакая мультимания для начинающих электриков :-)

Вот например, что там написано про, в общем-то, невинный юмористический видио-ролик, в котором один электрик решил просто поприкалываться над своим товарищем:

Сам видео-ролик:

Теперь текст c сайта: "...Из просмотренного видеоролика мы видим грубые нарушения техники безопасности при проведении электромонтажных работ и обследовании электропроводки.

Не всегда шутки с электричеством заканчиваются благополучно. Ведь если этот шутник-электрик в следующий раз попадёт под напряжение по настоящему, то его напарник не предпримет никаких действий по «вызволению» своего друга от прикосновения к токоведущим частям электропроводки!

Вместо того чтобы жевать банан, он должен был наблюдать за обследованием и при попадании напарника под напряжение, срочно оттолкнуть его от места прикосновения с токоведущими частями электропроводки. Если бы он это сделал ногой, то его друг не захотел бы в следующий раз так шутить. Налицо грубейшие нарушения техники безопасности!

Нельзя выполнять работы при включённой электроэнергии, требуется обесточить линию на которой проводятся обследования электропроводки..."

Вот так вот! (я выделил жирным шрифтом тот кусочек текста, который мне нравится больше всего)

А теперь описание мультипликационного сериала с канала "Мультимания": " ... Все родители рассказывают своим малышам о том, как вести себя нельзя - дома, во дворе, в детском садике. А мудрая тетушка Сова и ее маленькие мультипликационные помощники - проказники коты - не только расскажут об этом, но еще и покажут детишкам смешные, но очень познавательные мультфильмы. «Уроки хорошего поведения» подскажут детишкам, как правильно вести себя в той или иной ситуации, тетушка Сова прочтет ребятам интересные сказки из лесной книги дедушки Филина. Все это будет так весело и увлекательно, что даже взрослым будет очень интересно смотреть «Уроки хорошего поведения» вместе с детишками!"

Скажите есть что-то общее, или мне просто показалось?

Но несмотря на все, что я тут понаписал, хочу все-таки отметить, что сайт московской электромонтажной организации ООО ЭлектроАС очень хороший, содержит массу полезной информации прежде всего по технологии электромонтажа различного электрооборудования. Поверьте там есть что посмотреть и почитать. Так, что для всех, кому интересна эта тема, настоятельно рекомендую с этим сайтом познакомится!

Смотрите также:

Песня из Мультимании. У меня дети ее просто обожают! (mp3 - 4,9 мб)

10 самых интересных видео-роликов на моем блоге

Подпишись на новости этого блога по RSS!!!

Комментариев нет:

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки