3 мар. 2010 г.

Лампочка-долгожитель из Калифорнии


В пожарной части города Ливермор (штат Калифорния) работает лампочка не перегорая с 1901 года (то есть уже 109 лет!). Сначала она освещала сарай, в котором стояли конные экипажы пожарных. Затем ее несколько раз перемещали с одной пожарной станции на другую. Сейчас она находится на пожарной станции по адресу 4550 Ист-Авеню. Долгожительница стала местной достопримечательностью, попала в книгу рекордов Гиннеса и даже имеет свой сайт (где через веб-камеру вы можете лично убедиться что она работает!).
В списке доказательств, что ливерморская лампа действительно является таким долгожителем, указываются местные архивы газет. Лампу проверяли эксперты компании General Electric. Произвела лампу компания Shelby Electric Company, которая исчезла в 1912 году, будучи поглощенной корпорацией General Electric (кому нужен конкурент, выпускающий вечные лампочки :)). Корпус лампы был вручную сделан мастерами-стеклодувами, а нить накаливания сделана из углерода. Мощность лампочки всего 4 ватта. Она используется для ночного освещения в гараже для пожарных машин.
Технологически, в чуде вечной лампы из Ливермора нет ничего необычного. В мире известны и другие лампы-долгожители. К примеру, известна лампочка из магазина в Нью-Йорке, изготовленная в 1912. В настоящий момент судьба ее, правда, неизвестна. А вот за Ливерморской лампочкой наблюдает целый общественный комитет, который так и называется - Livermore Lightbulb Centennial Committee (Ливерморский Комитет Вековой Лампочки). Обычная электрическая лампочка светит всего около 1000 часов. Но были времена, когда мастера умели делать вечные лампочки :)

1 комментарий:

Sosnovskij комментирует...

Интересный факт :) Даже не подозревал, что лампочки раритетные бывают.

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки