13 февр. 2009 г.

Экономьте электроэнергию с помощью сервиса Google PowerMeter

Google.Org, филантропическое подразделение всемирно известной корпорации, работает над новым интерактивным инструментом, который позволит домовладельцам отслеживать расход используемой ими электроэнергии и природного газа.

Как только вы поймете, сколько электроэнергии тратится в вашем доме впустую, вы снизите ее потребление на 5-15%, утверждают специалисты Google.Org.

Какой счет за электричество получит семья, если телевизор будет работать весь день? А что если уменьшить температуру кондиционера на один градус? Что потребляет больше электроэнергии в месяц — холодильник или посудомоечная машина? Как обстоят дела у соседей? На все эти животрепещущие вопросы сервис Google PowerMeter даст ответ в режиме «нон-стоп».

Графики, наглядно демонстрирующие потребление электроэнергии и газа, будут доступны на домашних страничках сервиса iGoogle. Виджет можно будет размещать на других сайтах.

Google PowerMeter получает информацию от цифровых измерительных приборов, повсеместно (по крайней мере в Северной Америке и Европе) устанавливающихся соответствующими службами. По данным, которые приводит «Гугл», в настоящее время на планете работают сорок миллионов таких устройств.

Сервис призван не только помочь семьям сэкономить на коммунальных платежах, но и сделать хоть что-нибудь для предотвращения парникового эффекта. По данным разработчиков, сокращение шестью домохозяйствами потребления электроэнергии на 10% равносильно исчезновению выбросов COM2 от одного автомобиля.

В настоящее время сервис тестируется сотрудниками корпорации Google.

Ну а на закуску деморолик, изготовленный разработчиками:

Компьюлента

Все самое интересное о компактных люминесцентных лампах

Ветрогенераторы влияют на климат

Трюки с электромагнитами на видео - левитация магнита

Про намагничивание спичек, простейший электродвигатель и опыты с микроволновкой

Электронная книга "Интернет для электрика" - все самые интересные материалы блога в PDF-книге

Электронный журнал "Я электрик!"

100-й выпуск рассылки "Электротехническая энциклопедия"!

Комментариев нет:

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки