13 февр. 2009 г.

Видеоролики экспериментов и фокусов с трансформатором Тесла

Никола Тесла является самым загадочным ученым 20 века. Подарив человечеству генератор переменного тока он еще при жизни ушел в «андеграунд» и заработал славу «сумасшедшего ученого».

Трансформатор Тесла — единственное из изобретений Николы Тесла, носящих его имя сегодня. Это классический резонансный трансформатор, производящий высокое напряжение при высокой частоте. Оно использовалось Теслой в нескольких размерах и вариациях для его экспериментов. «Трансформатор Тесла» также известен под названием «катушка Теслы» (англ. Tesla coil).

Интересным моментом в физике этого процесса является то, что на данный момент не существует физической теории, объясняющей действие трансформатора Тесла. Точнее, такая теория была у самого Теслы, но она разошлась с классической физикой и относится к альтернативной физике, признающей физический эфир как реальную среду передачи электромагнитных волн.

Смотрите интересные любительские реализации трансформатора Тесла на видео.

Эксперимент с трансформатором Тесла в домашних условиях:

Какой-то умелец из города Ньюкасл, что в штате Оклахома (США), создал в своем дворе трансформатор Тесла. Высота трансформатора Тесла составила 4,6 метра, а максимальная длина молний, которые установка Тесла извергает, 8 метров. Сила этих молний равна 55000 ватт.

Еще один самодельный трансформатор Тесла:

А с помощью этого трансформатора Тесла исполняют музыку из любимой всем компьютерной игры про Марио:

Трансформатор Тесла

Тайны и загадки Николы Тесла

Никола Тесла - славянский гений

Никола Тесла. Статья из журнала "Тайны и открытия"

Ржонсницкий Б.Н. Никола Тесла - очень хорошая книга про жизнь и деятельность великого изобретателя Николы Тесла

Электронная книга "Интернет для электрика" - все самые интересные материалы блога в PDF-книге

Подписывайтесь на RSS-фид блога "Интернет для электрика"

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А как насчет соотношения затраченной энергии на "раскачку" первичной обмотки Теслы, и энергии, которая принимается из пространства и выдается на лампочку в клипе..?

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки