1 мар. 2009 г.

Статическое электричество на видео

Статическое электричество — явление, при котором на поверхности и в объёме диэлектриков, проводников и полупроводников возникает и накапливается свободный электрический заряд.

Что такое статическое электричество? (Анимация)

Видеоэксперименты со статическим электричеством

Статическое электричество в технике. Когда электризация тел полезна

Статическое электричество может быть верным помощником человека, если изучить его закономерности и правильно их использовать. В технике применяют метод, сущность которого заключается в следующем. Мельчайшие твердые или жидкие частицы материала поступают в электрическое поле, где на их; поверхность «оседают» электроны и ионы, т. е. частицы приобретают заряд и далее движутся под действием электрического поля. В зависимости от назначения аппаратуры можно с помощью электрических полей по-разному управлять движением частиц в соответствии с необходимым технологическим процессом. Эта технология уже пробила себе дорогу в различные отрасли народного хозяйства.

Маляр без кисточки

Движущиеся на конвейере окрашиваемые детали, например корпус автомобиля, заряжают положительно, а частицам краски придают отрицательный заряд, и они устремляются к положительно заряженной детали. Слой краски на ней получается тонкий, равномерный и плотный. Действительно одноименно заряженные частицы красителя отталкиваются друг от друга — отсюда равномерность окрашивающего слоя. Частицы, разогнанные электрическим полем, с силой ударяются об изделие — отсюда плотность окраски. Расход краски снижается, так как она осаждается только на детали ... подробнее >>>

Статическое электричество в природе и технике

Как выиграть войну у статического электричества в автомобиле и дома

Рыбы-электрогенраторы, или “живое” электричество

Видеоролики экспериментов и фокусов с трансформатором Тесла

Про намагничивание спичек, простейший электродвигатель и опыты с микроволновкой

Электронная книга "Интернет для электрика" - все самые интересные материалы блога в PDF-книге

Подписывайтесь на RSS-фид блога "Интернет для электрика"

Комментариев нет:

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки