25 мар. 2009 г.

Книги старые и новые (из 104 номера рассылки "Электротехническая энциклопедия")


Наконец-то у меня дошли руки на сайте до раздела с электронными книгами. Немножечко я там все переделал, для удобства создал несколько дополнительных тематических разделов, добавил несколько хороших книг.
Из проверенных временем учебников, рекомендую обратить внимание на следующие издания:
Цигельман И. Е. Электроснабжение гражданских зданий и коммунальных предприятий: Учебник для техникумов - М.: Высш. школа. 1988 г. (раньше не работала ссылка, сейчас все должно скачитваться).
Липкин Б. Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок: Учебник для учащихся техникумов. -3-е изд., пераб, и дол. — М.: Высш. школа, 1981.
Ульянов С. А. Электромагнитные переходные процессы в электрических системах - М., «Энергия», 1970.
Шабад М. А. Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей — 3-е изд,, перераб. и доп. —Л.: Энергоатомиздат Лениигр. отд-нне, 1985. — 296 с, ил.
Ключев В. И., Терехов В. М. Электропривод и автоматизация общепромышленных механизмов: Учебник для вузов.— М.: Энергия, 1980.- 360 с.
Александров К. К. Кузьмина Е. Г. Электротехнические чертежи и схемы.— М.: Энергоатомиздат, 1990.— 288 с.
Все книги доступны для скачивания здесь: "Электротехническая литература в электронном виде"
Естественно, что все это только для ознакомления, и Вы обязуетесь никаким образом их не распространять, а еще лучше навсегда удалить их со своего компьютера после прочтения! Это я так, что бы авторские права ничьи не нарушать :-)
Ну и отдельно хочется выделить справочник Усатенко С.Т. "Выполнение электрических схем по ЕСКД". Очень полезная книга при выполнении чертежей и электрических схем. Экономит кучу времени, так как практически вся необходимая для этого информация информация находится в одном месте!
В справочнике изложены основные положения Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), общие правила выполнения схем, правила выполнения чертежей изделий, изготовляемых с применением электрического монтажа и многое другое.
В самое ближайшее время обязуюсь добавить еще несколько редких книг!
P.S. На всякий случай, расскажу, как скачивать файлы с файлообменника LetItBit.net. Это что бы потом никто не ругался, что там за скачивание требуют денег.
Алгоритм действий для бесплатного скачивания с LetItBit.net такой:
1) Жмём на ссылку и переходим на страницу LetItBit
2) Находим на открывшейся странице блок - Скачать файл с минутным ожиданием и просмотром сайта MarketGid.com (что-бы увидеть этот блок нужно сместится ниже по странице).
3) Переходим к просмотру сайта (автоматически) и ожидаем 60 секунд
4) Получаем ссылку на скачивание...
5) Качаем!
P. S. S. Насчет руководства по устройству электроустановок от Schneider Electric. Было несколько писем, что у кого-то что-то не скачалось. Я все проверил. Все ссылки на загрузку отдельных частей этой книги рабочие. Пробуйте еще раз! Ну а если все таки что-то пойдет не так, то идите на сайт к шнайдерам и пробуйте скачивать непосредственно от них. У них там есть раздел "Техническая коллекция". Там все и найдете.
Полезные ссылки:
Новые книги
Векторные диаграммы в схемах релейной защиты и автоматики. Практическое пособие
Приведены общие сведения о векторных диаграммах, применяемых в схемах релейной защиты и автоматики, описаны методы построения и анализа векторных диаграмм для нормального режима работы электроустановки, для различных видов коротких замыканий, а также для различных схем включения реле направленных защит.

Коэффициент мощности и факторы, влияющие на его значение в энергосистемах промпредприятий и портов
Автор: Понятовский В.В. В работе обобщены наиболее важные материалы, касающиеся коэффициента мощности (cos ф). Представлен подробный анализ физической сущности коэффициента мощности, факторов, влияющих на значение, и последствий низкого значения cos ф. Анализируются причины более низкого значения коэффициентов мощности в энергосистемах портов и подчеркивается, что высокие показатели cos ф на входе в энергосистемы отдельных предприятий и портов создают видимое благополучие, однако не вскрывают внутриэнергетические недостатки в работе электрохозяйств по повышению коэффициента мощности.
Правила устройства электроустановок в вопросах и ответах. Пособие для изучения и подготовки к проверке знаний. Раздел 4: Распределительные устройства и подстанции
В книге рассмотрены основные положения седьмого издания раздела 4 «Распределительные устройства и подстанции» (главы 4.1 и 4.2) Правил устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденного приказом Минэнерго России от 20 июня 2003 г. № 242, в виде вопросов и ответов. Пособие поможет специалистам в изучении Правил при приеме на работу и при подготовке к проверке знаний.
Правила устройства электроустановок. Все действующие разделы шестого и седьмого изданий с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2009 + CD-ROM
Самые популярные книги
Расчет, анализ и нормирование потерь электроэнергии в электрических сетях: руководство для практических расчетов
Авторы: Железко Ю.С., Артемьев А.В., Савченко О.В. В книге приведена структура фактических (отчетных) потерь электроэнергии в электрических сетях энергоснабжающих организаций. Описаны методы расчета потерь в сетях и присоединенном оборудовании, а также методы анализа потерь и выбора мероприятий по их снижению. Изложены методы расчета допустимых небалансов электроэнергии и уровня коммерческих потерь на подстанциях, РЭС и ПЭС. Обоснованы методы нормирования потерь. Подробно описано программное обеспечение, реализующее изложенные методы расчета. Приведены числовые примеры.
Объем и нормы испытаний электрооборудования
Издание адресовано работникам электрических станций и сетей, за­нимающимся наладкой, эксплуатацией и ремонтом электрооборудования. В книге приведена периодичность, объем и нормы испытаний генераторов, электродвигателей, трансформаторов, выключателей и другого элек­трооборудования электрических станций и сетей.
Настоящее издание включает требования, уточненные с учетом опы­та энергосистем, наладочных организаций, ремонтных заводов и научно-исследовательских институтов. В него включены современные методы диагностики электрооборудования, оно дополнено также нормами кон­троля элегазовой аппаратуры, вакуумных выключателей, ограничителей перенапряжений, кабелей с полиэтиленовой изоляцией, предохраните­лей-разъединителей.
Преимущество этой книги перед другими изданиями на российском рынке — в нее включена информация о ныне действующих ГОСТах и других нормативных документах взамен устаревших или отмененных.
Релейная защита систем электроснабжения в примерах и задачах. Гриф УМО ВУЗов России
Автор: Андреев В.А. В учебном пособии даны задачи и примеры выбора и расчета параметров токовых и направленных токовых защит линий электропередачи напряжением выше 1 кВ, защиты плавкими предохранителями и расцепителями автоматических выключателей линий в сетях напряжением до 1 кВ, защиты понижающих трансформаторов и высоковольтных и низковольтных электродвигателей. В задачах и примерах рассмотрены тепловые, электромеханические и аналоговые реле, а также микропроцессорные комплектные устройства SPAC801.01 и SPAC 802.01.
Электротехнический справочник Электротехнический справочник + DVD
Авторы: Давиденко Ю.Н., Корякин-Черняк С.Л., Володин В.Я., Партала О.Н. Быстро развивается рынок электротехнического оборудования, инструментов, электроустановочных изделий, компонентов силовой электроники, сварочной техники. Работа с новинками требует новой информации, новых знаний, нового подхода в справочной литературе. Поэтому в справочнике сделан упор на рассмотрение новейшей элеменой базы для современного электрика. Не обойдены вниманием и традиционные материалы и оборудование.
Особенностью этого справочника является наличие DVD, на котором записан большой объем информации, необходимой инженерам, конструкторам, практикующим электрикам, домашним мастерам.
Регулируемые электроприводы переменного тока
Автор: Фираго Б.И. Цель данной книги состоит в изложении ряда вопросов теории регулируемого электропривода переменного тока, которые не получили достаточно полного отражения в современной научно-технической литературе:
1) энергетических проблем мягкого пуска и торможения асинхронных электроприводов,
2) методов расчета механических и электромеханических характеристик асинхронных короткозамкнутых двигателей при переменных параметрах,
3) аналитических методов расчета электромеханических переходных процессов частотно-регулируемых электроприводов при различных законах управляющего воздействия,
4) определения коэффициента полезного действия частотно-регулируемых асинхронных двигателей при различном характере статического момента,
5) математических моделей и характеристик бесконтактных двигателей постоянного, переменного тока и переключаемых реактивных двигателей.

Видео: внутри алюминия Структура алюминия, внутреннее строение и откуда происходят важнейшие его свойства. Все это Вы можете увидеть и узнать из данного видео-ролика.
Электронная книга "Интернет для электрика" - все самые интересные материалы блога в PDF-книге

Комментариев нет:

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки