1 мар. 2009 г.

Батарейка из лимона от Hila Science Video

Нам понадобятся: тщательно вымытый и насухо вытертый лимон, два кусочка медной изолированной проволоки толщиной 0,2 - 0,5 мм и длиной 10 см, стальная канцелярская скрепка и электролампочка на 3,5 вольта (от карманного фонарика).

Зачистите противоположные концы обеих проволок на расстоянии 2-3 см. Вставьте в лимон скрепку и прикрутике к ней один из концов проволоки. На расстоянии 1,5 - 2 см от скрепки воткните конец второй проволоки. Чтобы проволока легче входила в лимон, превоначально это место проткните иголкой.

Теперь, если приложить два свободных конца проволок к контактам лампочки. то она загорится. Если лампочка не светится, возьмите несколько лимонов и соедините их так, как показано на рисунке.

Мастерилка. Составитель А. Г. Мадера Издательский дом "Карапуз"

батарейка из лимона

Второй вариант. Достаньте медную монету, лимон, оцинкованный гвоздь и медную проволоку. Сожмите лимон, чтобы он стал мягким. Затем сделайте два маленьких разреза и вставьте в них гвоздь и монету, присоединив к ним небольшие кусочки проволоки. Если лизнете проволочку, почувствуете удар током.

Научное обоснование: В этой самодельной гальванической батарейке покрытый цинком гвоздь действует как отрицательный электрод, а покрытая медью монета - как положительный. Электролитом является лимонный сок, его положительно заряженные ионы водорода взаимодействую с цинком: Zn + 2H+ -> Zn2+ + H2.

Это видео от Hila Science Video объясняет, как можно сделать батарейку из обычного лимон, нескольких копеек и оцинкованных гвоздей.

И еще одна батарейка из подручных материалов:

Как сделать простейший электродвигатель за десять минут

Занимательные эксперименты. Новая конструкция простейшего электродвигателя

Про намагничивание спичек, простейший электродвигатель и опыты с микроволновкой

Статическое электричество на видео

Интересные идеи по декорированию стен - зоорозетки

Как проверить правильность показаний электросчетчика

Что можно определить по счетчику, кроме расхода электроэнергии

Электронная книга "Интернет для электрика" - все самые интересные материалы блога в PDF-книге

Подписывайтесь на RSS-фид блога "Интернет для электрика"

Комментариев нет:

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки