8 мая 2009 г.

10 самых популярных электронных книг с сайта "Электронная электротехническая библиотека"

При работе над своими проектами я иногда выделяю время для проведения небольшого анализа и выявления наиболее популярных страничек сайтов, поисковых запросов, по которым люди ходят на мои сайты и т. д.

Все это очень сильно помогает в работе, так как четко становится понятно, что хотят посетители, что им нравится и востребовано. Появляется также четкое понимание тех вещей, которые дальше делать не нужно. А исходя из этого можно строить планы по развитию собственных интернет-проектов на ближайшее будущее.

Вот на днях я проводил анализ востребованности различных электронных книг на сайте "Электронная электротехническая библиотека". Оказалось, что отсканированные книги последнее время стали пользоваться заметно более слабой популярностью, чем их современные аналоги, которые я периодически самостоятельно делаю в формате PDF.

Чем это может быть вызвано? Я предполагаю что есть несколько причин этого.

Во-первых очень большой выбор отсканированных старых электронных книг на очень большом количестве сайтов. Когда-то, года три назад, я был одним из первых, кто начал выкладывать сканы книг электротехнической тематики у себя на сайте (тогда еще сайт находился на бесплатном сервисе). Спрос на них был огромен, так как они были очень редки.

В то героическое время 95% людей, приходивших ко мне на сайт даже не знали что такое DjVu, PDF и т. д. Книги, естественно, были одним из самых главных источников трафика на сайт.

Сейчас же все обстоит несколько по другому. Сайтов, имеющим в своем составе электронные книги электротехнической тематики очень много и с каждым днем появляется все больше и больше.

Ну и во-вторых все книги лежат у меня на сторонних файлообменниках, что где-то вызывает определенный напряг при их скачивании. Но подругому пока я поступить не могу, так как если я размещу эти книги у себя на сайте, то весь мой запас трафика на месяц уйдет за несколько дней да и хостер будет сильно ругаться, что я перегружаю их сервера. А мне это надо?

Ну и в конце-концов, любая книга - эта авторский продукт. А права авторства по закону действую на протяжении аж 70 лет после смерти автора. Так что пусть лучше лежат такие книги где-нибудь подальше от моего сайта, а я буду на них просто потихонечку ссылаться.

Кстати, если находятся авторы книг и они начинают возражать по поводу того, что я даю ссылки на их книги, то я всегда по их требованию эти ссылки и, собственно, сами книги на файлообменниках убиваю. Но пока, к счастью, претензий от авторов не было. Даже наоборот. Был один автор, который благодарил, что я популяризирую его книгу написанную в 70-х годах и его имя. По его словам, даже очень хорошо, что его книга доступна большому количеству людей в наше время, так как если бы не было ее электронной версии, то книгу бы эту точно никто не читал и ничего об ней не знал.

Если у электронных отсканированных книг популярность явно снижается, то популярность эту очень быстро приобретают современные книги, в большинстве своем, моего собственного изготовления, что не может не радовать :-)

Главное отличие всех новых книг от книг просто отсканированных с бумажных носителей то, что они изначально создавались для Интернета. Книги написаны простым доступным языком и это далеко не научные талмуды, в которых, что бы что-то найти нужно перелопатить пол тома. Каждая книга четко и конкретно описывает решение определенного круга вопросов. В них учитываются требования всех современных нормативных документов. Ну и все эти книги богато иллюстрированы.

Сейчас я хочу познакомить Вас со списком самых популярных электронных книг с моего сайта "Электронная электротехническая библиотека". Список книг этот я проранжировал, в зависимости от наибольшей востребованности и популярности книг в данный момент , т. е. я учитывал статистику их скачиваний.

Итак, ТОП 10 электронных электротехнических книг с моего сайта:

10 место. "Проектируем освещение за 5 минут с помощью программы DIALux" - это мой урок по светотехнической программе DIALux.

Когда-то я серьезно увлекался этой программой и для ее популяризации сделал такой урок, где на конкретном примере объяснил, как с помощью одного из модулей программы DIALux за очень короткий промежуток времени можно провести небольшой расчет освещения.

Было когда-то очень много отзывов на эту книжку. В основном отзывы были хорошие, но попадались и те, кто говорил, что в "теоретическом плане полезно, а на практике практически не применимо". Не знаю. Что получилось, то получилось. Как это все использовать и доверять ли моему уроку решать Вам самим.

9 место. "Электромонтажные работы. Секреты электрика" - это сборник статей по электромонтажу. Все статьи собраны с разных сайтов, где-то творчески мной переработаны. В результате появилась, я считаю, неплохая книжка, в которой даже опытные электромонтажники находят для себя что-то полезное.

8 место. "Ремонт электрооборудования в доме. Школа ремонта" - практическое иллюстрированное руководство. История создания такая. Наткнулся я как-то на одном из строительных сайтов на раздел со статьями электротехнической тематики. Все статьи были написаны очень простым языком, и главное, в статьях было много пошаговых инструкций с фотографиями как и что нужно делать в той или иной ситуации. Связался с авторами сайта и они дали добро на создание книги, как никак бесплатная реклама их проекта.

7 место. "Монтаж воздушной линии с самонесущими изолированными проводами (СИП)" История у этой книжки примерно такая же, как в предыдущем случае. Набрел в Интернете на сайт одной фирмы, занимающейся этой темой, взял их цикл статей и переработав их сделал с них книгу. Авторы сайта тоже с удовольствием пошли в этом мне навстречу и разрешили использовать для электронной книги их материалы.

6 место. "Выбор и применение частотно-регулируемого электропривода" Очень хорошее практическое руководство по выбору частотного преобразователя. Переработано мной с одного официального документа-инструкции. Тема эта уж больно востребована в последнее время, поэтому это пособие пользуется постоянным спросом.

5 место. "Школа для электрика. Сборник практических советов по эксплуатации и ремонту электрооборудования" Еще одно практическое руководство для электриков. Сборник избранных статей с сайта "Школа для электрика". Книжка свежая, есть еще далеко не у всех, поэтому тоже довольно популярна.

4 место. "Все, что каждый квалифицированный электрик должен знать про электромагнитные реле, пускатели и контакторы" Эта книжка с несколько странным длинным названием является сборником моих авторских статей с различных сайтов, где я когда-то публиковался. Я просто взял все эти свои статьи и собрал все в одно место. Естественно при этом учитывалась выбранная тематика. Все статьи в книге про электромагнитные электрические аппараты, ух устройство, технические характеристики, особенности их использования и эксплуатации.

3 место. "Практическое руководство по устройству электроустановок: технические решения Schneider Electric" - бестселлер от знаменитой электротехнической компании. Очень объемная и качественная книга, написанная профессионалами. Лежала эта книга в дебрях сайта шнайдеров и никто про нее ничего не знал, пока я не додумался прорекламировать ее в своей рассылке. Вот так это практическое руководство и стало знаменитым :-)

2 место. "Проектирование электроустановок квартир с улучшенной планировкой и коттеджей на базе электрооборудования компании Schneider Electric" - еще одна книжка из того же источника. Ну просто находка для любого проектировщика. Настоящие проектировщики уже оценили и сказали "вещь"!

1 место. Лидер. "Бесплатный электронный журнал "Я электрик!" Ну что можно сказать про журнал. Создан первый номер его был более 2-х лет назад. В конце апреля вышел уже шестнадцатый номер журнала. Надеюсь, что он будет не последний.

Интересно наблюдать как свежие номера журнала мгновенно разлетаются про различным варезным сайтам. Наберите в поиске "журнал Я электрик" и увидите, что творится. Сам все время не устаю этому удивляться! Причем распространяют журнал люди, которые никаким боком к электротехнике не повернуты. Да и на многих сайтах он лежит далеко не электротехнических. Вот так популяризируем электротехнические знания в среде обычных обывателей!

На журнал постоянно приходит много хороших отзывов и всяких благодарностей. Пару раз писали люди, которым журнал не нравится. Ну что сделать, всем же не угодишь. А в целом журнал удался и по праву именно он занимает в почетное первое место в моем рейтинге.

Жду Ваших комментариев!

Полный список электротехнических форумов

10 самых интересных видео-роликов на моем блоге

А Вы делаете покупки в интернет-магазинах?

Помогу бесплатно раскрутить Ваш сайт!!! Подробнее здесь ...

Подпишись на новости этого блога по RSS!!!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Кнорринг 1991год http://dfiles.ru/files/17kga6bif
РУМ для определения эл.нагрузок http://dfiles.ru/files/6emge44m0
Каталог информэлектро для ГКТП http://dfiles.ru/files/ifq3x2ro9
Методичка для учр.здравоохранения http://dfiles.ru/files/jfbhptu45
ТМДП для торгового оборудования http://dfiles.ru/files/wcsslplzb
Я5000 http://dfiles.ru/files/0q06q54km
Методичка для определения категории эл.снаб. http://dfiles.ru/files/rwztaep5m

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки