5 окт. 2009 г.

Из 128-го выпуска рассылки "Электротехническая энциклопедия"

Вышел 17-й номер журнала "Я электрик!"

После шестимесячного перерыва на свет появился новый номер бесплатного электронного журнала "Я электрик!". 17-й номер журнала получился довольно объемным (76 страниц) и разнообразным по тематикам.

В журнал вошли 18 статей раскрывающие широкий спектр вопросов. Причем, этот номер я постарался сделать полезным, как начинающим электрикам, так и уже давно состоявшимся профи.

Содержание 17-го номера журнала "Я электрик!":

  • Система заземления “TN-C”

  • Электрические щиты на любой случай - какой когда использовать

  • Как правильно выбрать и установить электрощит. Модули и электросхема щита

  • Диагностика причин отключения автоматического выключателя в силовом щитке

  • Как заменить проводку на медную

  • Скрутка или клеммник?

  • Как сделать освещение в подвесном потолке

  • Ликбез по пайке

  • Бессвинцовые припои

  • Когда менять лампы в светильниках?

  • Увеличение срока службы контакторов и пускателей

  • Твердотельные реле и контакторы

  • Безаварийная и эффективная эксплуатация устройств компенсации реактивной мощности низкого напряжения

  • Подключение устройств компенсации реактивной мощности низкого напряжения

  • Самоненсущие изолированные провода 0,4 – 1 кВ. Плюсы и минусы различных систем

  • Особенности монтажа самонесущих изолированных и защищенных проводов при строительстве воздушных линий электропередачи 0,38 – 35 кВ

  • Комплектные распределительные устройства: требования и тенденции

  • Новые технические решения КРУ 6(10) кВ

Скачать 17-й номер электронного журнала "Я электрик!" Вы можете здесь:

http://electrolibrary.info/electrik.htm

Жду Ваших комментариев с мнениями об этом номере и о журнале в целом! Что понравилось, а что нет? Какую тематику выбрать для следующих номеров журнала? Жду Ваших комментариев!

Новые материалы с сайта "Школа для электрика"

Что такое шаговое напряжение

Системы автоматического управления освещением зданий

Как выполняется защита силовых трансформаторов

Методы ускорения и замедления срабатывания электромагнитов и электромагнитных механизмов

Про электричество для чайников

История электротехники и электроэнергетики: первые электростанции

Более 8 часов обучающего видео для электриков

Из архива рассылки "Электротехническая энциклопедия"


Как-то совсем не хочется мне Вас сегодня загружать дополнительной информацией (ее и в последнем номере журнала "Я электрик!" достаточно). А давайте обратимся к архиву нашей рассылки и посмотрим, какие вопросы освящались и что в представляла из себя рассылка "Электротехническая энциклопедия" в прошлом в это же время, т.е. в начале октября.

Так, 7 октября 2008 года вышел 90-й номер рассылки. В том номере я информировал Вас, что рассылка учувствует в конкурсе "Выбери лучшую рассылку" и просил поддержать ее. Кстати, именно благодаря Вашей активности тот конкурс мы выиграли, причем выиграли с большим преимуществом по числу голосовавших.

Вот ссылка на результаты конкурса:

http://www.hifinews.ru/article/details/8297.htm

Правда у них там с призами что-то не заладилось. Но не в этом дело. Главное мы победили и рассылка "Электротехническая энциклопедия" была признана лучшей рассылкой по тематике "Техника"!

В том же выпуске можно было найти коллекцию ссылок на ГОСТы от подписчика рассылки Алесандра, информация о программе для проектирования электрической сети до 1000 В - ElectroDesigning EL.2.1 (двое читателей рассылки потом купили лицензионную версию этой программы) и статья "Сметная документация. Как составлять сметы". Эта статья теперь находится на сайте "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/main/smety.htm

А через несколько дней, в 91-м выпуске рассылки был опубликован мой обзор "10 самых необычных способов получения электроэнергии".

Примерно в это же время, а именно, 2 октября 2007 года вышел 56-й выпуск почтовой рассылки "Электротехническая энциклопедия" и посвящен он был светотехнике. В нем были опубликованы статья "Новые источники света – светодиоды" и статья Варфоломеева Л. П. "Системы управления освещением", а также ссылки на самые популярные статьи и заметки с моего светотехнического блога (которого, кстати, уже нет).

В 57-м выпуск рассылки от 11 октября 2007 года вошли статьи "Битва электрических королей" (о идеологической борьбе Томаса Эдисона и Николы Теслы) и "Эдисон был прав. За постоянный ток!", в которой доказывается необходимость внедрения в наши дома сетей постоянного тока.

А еще раньше, 3 октября 2006 года вышел 23-й выпуск рассылки, в котором мы разбирались с возможными формами организации технического обслуживания и ремонта электрооборудования, выясняли их достоинства и недостатки. В нем было опубликовано две статьи: "Выбор целесообразной системы технического обслуживания и ремонта" и "Технология обслуживания по фактическому состоянию".

10 октября 2006 года в 24-м выпуске рассылки была напечатана статья о великом русском изобретателе, по воле судьбы всю свою жизнь проработавшим в Германии - М. О. Доливо-Добровольском и его изобретениях.

Ну а датой рождения рассылки "Электротехническая энциклопедия" можно считать - 10 мая 2006-года, когда вышел первый ее выпуск. А уже 15 мая во втором выпуске рассылки я опубликовал две своих самых первых авторских статьи - "Как правильно выбрать электромагнитный пускатель" и "Программа "Dialux", как альтернатива справочнику Кнорринга".

С тех пор прошло уже много времени. Рассылка стала выходить намного чаще, и, как мне кажется, стала более разноплановой и по подбору материалов и по уровню сложности его понимания, да и с точки зрения оформления все стало более культурно.

Тем не менее, я, все-таки, рекомендую обратить Вам свое внимание на архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/tech.electrotech/ Поверьте, там есть, что почитать и с чем разобраться!, ведь наша рассылка уже существует почти три с половиной года и за это время в архиве накопилось очень много полезных и интересных вещей!

Ну и, конечно, я буду рад от прочитать ваши критические замечания, рекомендации и пожелания на будущее. Что Вы хотели бы увидеть в рассылке, на моих сайтах и в журнале "Я электрик!" в ближайшее время? Что Вам нравится, а что, может быть, не нравится? В общем, жду Ваших предложений!

Фото дня:

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо огромное за замечательный журнал "Я-электрик!" и за всю рассылку в целом! Я работаю в электроэнергетическом предприятии уже давно, компьютером с возможностью выхода в Интернет пользуюсь уже более 4 лет, но именно такой рассылки очень не хватало! Очень доходчивое описание многих важных и нужных как любителю, так и профессионалу моментов из практической деятельности нахожу на страницах Вашей рассылки! Активно советую быть постоянным посетителем Вашего сайта всем моим коллегам! Спасибо Вам за ваш очень нужный труд!
С наилучшими пожеланиями Николай Бондаренко.

Анонимный комментирует...

Уважаемый Андрей! Я периодически просматриваю журнал "Я электрик"
Полезный и нужный журнал.
Я хотел бы попросить вас продолжить тему по электричеству в направлении
поиска повреждений кабельных линий.Особенно в части разработок
аппаратуры и не только заводской,но и местных умельцев.Например
аппаратура прожига и дожига.Методов беспрожигового поиска повреждений
силовых кабельных линий и контрольных кабелей.
С уважением Александр.

Анонимный комментирует...

Я безработный, от биржи труда переучиваюсь на электрика, учат так себе, и знаний не хватает, поэтому необходимое добираю в
интернете, можно конечно читать и учебники но учебники пишут не для того, чтоб учитьа для бабок, самые лучшие и понятные
50х-60х годов, но их почти не осталось, потом стали воровать у друг дружки, и переписывать так, что ничего не понять, да и
книги сейчас быстро устаревают особенно по оборудованию,а современные книги к тому же и очень дороги, крохотная карманная
инструкция по оказанию первой помощи для электриков стоит 250 р. почти столько же я плачу за интернет в месяц, поэтому
интернету практически нет альтернативы, и то что вы делаете в интернете, это очень полезное и достойное дело, спасибо вам!

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки