26 мая 2008 г.

Электротехнические порталы – информационные центры электротехнического рынка в Интернете

Для начала определимся что же такое электротехнический портал и чем он отличается от просто электротехнического сайта. Здесь довольно условно. Портал - это Интернет-ресурс предназначенный для определенного сегмента рынка и целевой группы в котором интегрировано много всякой различной информации. Обычно портал - это большой, сложный и дорогой сайт. Но в целом, портал - это очень широкое понятие и найти те четкие грани и критерии, которыми он отличается от просто сайта очень сложно.

В Интернете уже давно существуют несколько мощных интересных Интернет-проектов, которые называют себя электротехническими порталами. Перечислю десять электротехнических Интернет-порталов, на которые я периодически захожу и что-нибудь там для себя полезное выискиваю.

«Электротехнический рынок России и СНГ» - http://www.elec.ru/ Очень серьезный, перенасыщенный различными полезными сервисами большой проект. На портале: каталог компаний, торговая площадка, объявления, тендеры, новости, статьи, отраслевой форум, пресс-релизы, выставки, биржа труда, каталог-рейтинг электротехнических сайтов, специализированная поисковая электротехническая система, почтовый сервис, своя банерная сеть и много чего еще. Есть также свой журнал. Называется – «Электротехнический рынок».

"Энергетика и промышленность России"- http://www.eprussia.ru/. Информационный портал Энергетика и промышленность России - это: Ежедневная новостная лента ТЭК и промышленности Новости ТЭК. Направленность: энергетика, нефть-газ, тяжелая промышленность, коммунальное хозяйство, новые технологии в энергетике и промышленности, малая энергетика, законодательство, мировые новости. Электронная библиотека для специалистов EPR-Library (содержит сотни различных рабочих документов, правил, норм, ГОСТов, а также статьи). Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России. Есть на портале также своя почтовая рассылка.

"IQ-Electro" - http://www.iqelectro.ru/ - каталог компаний, технические описания продукции, кабельный сток-центр (покупка и продажа провода/кабеля через Интернет), аналитика (цены, изменения, прогнозы), ннаглядная и подробная информация о торгах на LME, объявления, новости, пресс-релизы компаний, обзор свежей прессы, информация о ближайших выставках, форум.

"PROELECTRO" - http://proelectro.ru/ Объявления, каталог фирм, доска объявлений, форум, справочник по кабелю, электротехническая торговая площадка, на которой бесплатно с помощью конструктора можно создать или продублировать сайт своей компании. Собственный сайт позволяет размещать любое количество страниц о компании, и ее деятельности с произвольной иерархией разделов, контактную информацию компании, файлы (фото, документы, таблицы, архивы), новости компании, подробные каталоги продукции компании, любое количество прайс-листов, при этом описания продукции, объявления, потребности, прайс-листы автоматически попадают в соответствующие общие разделы портала.

"NetElectro"- http://netelectro.ru/ . Новости электротехники, каталог фирм (все фирмы отсортированы как по алфавиту, так и по регионам), прайс-листы в каталоге оборудования. Имеется очень хороший и удобный каталог ссылок. Все ссылки в каталоге рассортированы по различным тематическим рубрикам.

http://elport.msk.ru/ - еще один портал (Электротехнический портал ЭЛЕКТРИНО). Тендерные торги, пресс-релизы, доски объявлений, банерная система Electrino Banner Revolving.

"Элекаб" - http://www.elecab.ru/ Справочный портал по электрике, энергетике и инженерии. Справочник электрика, справочник энергетика, нормативная документация в свободном доступе, каталог предприятий, доска объявлений, тендеры, своя банерная сеть.

"Elemo" - http://elemo.ru/ Новости, статьи, организации, объявления, каталог сайтов.

Региональный электротехнический портал "Топливно-энергетический комплекс Украины" - http://www.energo.net.ua/ Кроме стандартных для всех такого типа ресурсов разделов (новости, каталог предприятий, объявления и т. д.) на сайте имеется раздел со статистическими данными (результаты работы отрасли, оптовый рынок электроэнергии, объединненная энергосистема, прочие статистические данные о энергетике Украины, тарифы), обзор публикаций в СМИ о энергетике, статьи и публикации отраслевых изданий.

Фотогаллерея энергообъектов Украины: http://www.energo.net.ua/rest.php?type_news=f

Белорусский Интернет-портал "Electromost" - http://electromost.by Молодой, но подающий большие надежды, проект. Новости (в том числе и региональные), каталог компаний, каталог сайтов, доска объявлений, биржа труда, библиотека, электротехнический форум.

Каждый из перечисленных электротехнических порталов имеет свои удобные встроенные средства поиска по фирмам, продукции, услугам, объявлениям и т. д. Абсолютно везде для полноценной комфортной работы требуется регистрация, но при этом она везде интуитивно понятна и максимально проста.

Как видно, каждый из перечисленных выше проектов стремится чем то выделится, имеет свои фишки, которые всячески пытается развивать. У одних это кабельный сток-центр, у других - отраслевой почтовый сервис, специализированная поисковая система, свои газеты, у третьих - это обзоры СМИ, аналитика, банерные системы, фотогаллереи и т. д.

Каждый из проектов ищет свой стиль и свои эффективные формы и методы работы с пользователями своих порталов. Можно сказать, что где-то они даже дополняют друг друга. Так что отсутствие в этом сегменте рынка слишком уж ярко выраженных монополистов и наличие конкуренции заставляет владельцев порталов не останавливаться уже на достигнутом, а постоянно работать и развивать их, что естественно на пользу нам простым пользователям.

Где найти новости для электриков
Секрет эффективного поиска по электросайтам

1 комментарий:

noocomby комментирует...

Я бы сказал, что портал подразумевает под собой каталог сайтов схожей тематики с новостями, магазинами, прайсами и т.д. в данной отрасли

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки