14 мая 2008 г.

Как облегчают жизнь RSS-ленты c электротехнических сайтов

Что такое RSS?

RSS - это специальный формат распространения новостей через Интернет. Это технология, позволяющая Вам быстро узнавать новую информацию, публикуемую на интересующих Вас сайтах. RSS существенно экономит время если Вы регулярно посещаете одни и те же сайты, чтобы посмотреть, не появилось ли там чего-нибудь новенького. Благодаря RSS не нужно посещать сайт, чтобы ознакомиться с его обновлениями, эти обновления могут быть доставлены Вам через RSS. Сайты, использующие в своей работе RSS, доставляют всю обновленную информацию пользователям сразу после ее публикации.

Как узнать, есть ли у сайта RSS?

На многих современных сайтах, в том числе и электротехнической тематики, можно найти оранжевые кнопки с надписью RSS. Наличие такой кнопки означает, что сайт поддерживает технологию экспорта новостей в формате RSS. Кнопка является ссылкой, ведущей на файл (RSS-лента, она же RSS-канал, она же RSS-фид), в котором в специальном понятном для компьютера формате записаны последние обновления сайта. На RSS-ленты любой посетитель сайта может подписаться. Сайты публикуют в RSS заголовки и даты появления статей, их краткое содержание и т.д. Многие публикуют в RSS полные тексты новостей и даже комментарии к ним. В этом случае вам вообще не нужно заходить на сайт чтобы узнать что там появилось.

Как подписаться на RSS-канал?

Чтобы читать RSS, нужно установить специальное программное обеспечение или воспользоваться онлайн-сервисом. Их очень много: это и Google Reader, и BlogLines, и NewsGator, FEED4YOU. Из русских - КАНБАН, Яндекс.Лента.

Второй вариант - это использование для чтения RSS специальных программ. Это могут быть как специальные программы (программы-агрегаторы), которые отдельно устанавливаются на компьютер, так и отдельные программы, встроенные в браузер. Информацию по RSS-каналам можно получать, используя штатные возможности браузеров Opera и Firefox.

Самый простой способ получить в Ваше распряжение набор RSS-каналов предоставляет браузер Firefox. После подключению к Интернету достаточно нажать на панели инструментов браузера кнопку "Заголовки последних новостей". Чтобы добавить к выбранному набору новый RSS-канал, необходимо зайти на сайт, предоставляющий данный сервис, щелкнуть мышью на значке RSS в адресной строке и выбрать RSS канал, который Вы хотите добавить.

Более эфективный доступ к данным в формате RSS обеспечивают специальные программы, которые называются RSS-агрегаторами. Программа-агрегатор позволяет группировать публикации из различных источников и могут реализовывать любые действия по отношению к данным полученным из RSS-каналов. Существует большое количество хороших программ такого типа. Я , например, пользуюсь программой Abilon. Она распространяется бесплатно и вы без труда сможете ее найти в Интернете. Весит она, что-то вроде 500 Кбайт. Программа имеет русскоязычный интерфейс и распознает новости, написанные кириллицей. Программы удобна в использовании и проста в освоении.

RSS-ленты с электротехнических сайтов

Чтобы добавить ленты моих проектов, укажите эти адреса RSS:

Заметки в блоге "Интернет для электрика" - http://feeds.feedburner.com/povny

Статьи и публикации с LIGHTING BLOG - http://electrolibrary.info/blog/rss.php


Порекомендую еще несколько хороших RSS-лент, на которые я сам подписан:

Новости электротехники - http://www.elec.ru/news/feed.xml

Журнал "Автоматизация зданий" - http://www.autobuilding.ru/rss-pub.php

Новости от Schneider Electric - http://www.schneider-electric.ru/rss.aspx

ЭЛЕКТРОСАЙТ - http://www.electrosite.ru/rss2.php?feed=news

ЭНЕРГЕТИКА UA - http://energyua.com/rss.xml

Электромонтаж в доме, электромонтажные работы в коттедже и квартире, электропроводка - статьи по электрике на soelm.ru - http://www.soelm.ru/reviews.xml

Камкабель::Новости - http://www.kamkabel.ru/rss.html

Блог Умного Дома - http://ru.smart-home-blog.com/feed/

С помощью RSS можно не только отслеживать новости, статьи и комментарии, но и новые темы и ответы на форумах. Большинство форумов поддерживают экспорт новых тем и ответов на них в RSS-ленты. Список хороших электротехнических форумов находится здесь http://povny.blogspot.com/2008/04/blog-post_845.html

Для примера, я дам несколько прямых ссылок на RSS-ленты для форумов из этого списка:

Форум сайта а Electrik.org - http://www.electrik.org/forum/index.php?act=rssout&id=1

Кабельный форум на RusCable.Ru - http://www.ruscable.ru/interactive/forum/rss/search.xmll

Форум портала "Электромост" - http://electromost.by/forum/atom/

Форум сайта "Город мастеров" - http://www.mastercity.ru/vforum/external.php?type=RSS

Подробнее об истории RSS и его разновидностях можно прочитать здесь: Технические подробности технологии RSS


И давайте, наконец, оживим мой новый ый блог! Оставляйте в блоге свои комментарии! Что вам интересно читать? Про что мне написать? Какие темы освещать, чему уделять внимание? Советы и пожелания в этом плане я бы хотел услышать в комментариях.

Ссылки по теме:

Где найти новости для электриков

Секрет эффективного поиска по электросайтам

Путешествие по электротехническим форумам

Комментариев нет:

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Последние заметки